http://faculty-staff.ou.edu/L/A-Robert.R.Lauer-1/inquisition.gif
Святая инквизиция (лат.Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium, «Святой отдел расследований еретической греховности») — общее название ряда учреждений Римско-католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью.
В истории этой организации выделяют три периода:
1.Додоминиканский (преследования еретиков до XII века);
2.Доминиканский (со времени Тулузского собора 1229 г.);
3.Испанская инквизиция.
В 1-м периоде суд над еретиками составлял часть функций епископской власти, а преследование их имело временный и случайный характер; во 2-м создаются постоянные инквизиционные трибуналы, находящиеся в специальном ведении доминиканских монахов; в З-м инквизиционная система тесно связывается с интересами монархической централизации в Испании и притязаниями её государей на политическую и религиозную супрематию в Европе, сперва служа орудием борьбы против мавров и евреев, а потом, вместе с Иезуитским орденом, являясь боевою силою католической реакции XVI века против протестантизма.
Наиболее интересен испанский период, так как именно в это время инквизиция окончательно сформировалась как организация и стала надежной опорой государства. В то время как испанская инквизиция стала известна по всему миру благодаря своей ужасной жестокости, ватиканская инквизиция нигде особо не светилась. Но это никоим образом не умаляло ее заслуг. Так же как и испанские инквизиторы, ватиканские были верными слугами государства и решали многие задачи по укреплению власти Папы в Италии. Но основная цель Инквизиции Ватикана – борьба с таинственным орденом розенкрейцеров. Этот орден по слухам был создан выжившими тамплиерами. Эти тамплиеры озлобились на весь мир, после того как в 1307 году во Франции по приказу Филиппа Красивого члены ордена были арестованы, имущество передано в пользу короля. Немаловажную роль сыграл и Папа Климент V. Повсеместное уничтожение тамплиеров озлобило выживших и породило монстра - орден розенкрейцеров. На протяжении пяти столетий шла борьба между двумя этими организациями. Это борьба длилась до тех пор, пока ордену не удалось дискредитировать инквизицию, после чего повсеместно началось упразднение данной организации. Единственное место, где инквизиция сохранилась – это Ватикан. Но утратив союзников в других странах, Святая инквизиция потеряла и большую часть своего влияния. На восстановление которого потребовалось почти столетие. В середине ХХ века, когда инквизиция вернула себе былую мощь, организация разделилась – собственно на инквизицию и на департамент международных отношений. Инквизиция, как и ранее занимается розыскными мероприятиями, устраняет врагов Церкви по всему миру и стоит на страже интересов людей. Департамент же направляет свою деятельность на установление взаимоотношений Ватикана с разными странами, организациями и т.д. По сути инквизиция является службой безопасности Ватикана, а департамент – министерством иностранных дел и дипломатическим корпусом. Ныне главой инквизиции является кардинал  Франческо Медичи, департамент же возглавляет кардинал  Виктор Сфорца.

                       За эту прекрасно составленую информацию выноситься благодарность её     автору   -    Святославу Крапову