Сегодня мы поговорим о способностях вампиров в цикле «Вампирских хроник»
Сила вампиров зависит от двух факторов 1 – Возраст вампира, 2 – Кровь его Создателя. Тоесть если по превращению, у вас был сильный Создатель(для примера Мариус), то способности у вас будут слегка продвинуты большинства новообращенных, но прошу не забывать об опыте. Если по обращению, вампир имеет довольно сильные телекинетические возможности, то опыт и знания по использованию и применению ему никто не давал. Знания и умения конечно же приходят с возрастом.
   Могущественная кровь дает силу, и если её пить постоянно, или на протяжении какого-то времени то конечно же способности вампира очень возрастут. К таким примерам можно отнести Мариуса, который много веков пил кровь Акаши, или Лестат, который на своем веку выпил много крови древних вампиров(Акаши, Мариуса)

Итак, перейдем к непосредственно способностям.

1.Телекинетическая способность.  – Это способность телекинеза у вампиров.

2..Огненный Дар – способность силой мысли воспламенить предметы. Если вампир сильный и опытный то может также воспламенить собрата, причинив ему огромную боль и даже убить.

3.Воздушный Дар (левитация) – эту способность имеет только Древние и очень сильные вампиры. Это способность вампиров к полету, даже на очень большие расстояние(к примеру полет Мариуса из Венеции в Киев). Исключением среди молодежи в данной способности есть только Лестат.

4.У вампиров очень повышенная физическая сила, и конечно эта сила также зависит от двух факторов, которые приводились выше. Но сверх силу и сверх скорость имеют все бессмертные, просто одни слабей другие сильней.

5.Жажда. Это уже зависит только от силы, которая создается ТОЛЬКО возрастом! Чем старше вампир, тем меньше жажда.

6. И конечно бессмертие – вампир живет пока его не убьют, или пока не испепелит солнце. Хотя убийство случается редко, чаще всего вампир не вынося своего существования сам выходит на солнце или поджигает себя.
7. Умственный Дар - способность вампиров читать мысли людей и других вампиров. Ментальные способности и гипноз(внушение).

Хочу также обратить ваше внимание на еще один фактор их силы. Силу им дает не смерть, как принято считать, не дьявол, и не что-либо еще. Силу вампиру дает им  сила духа Амеля, который вселился в Акашу и растворился в ней.  Поэтому их силу можно назвать демонической.

    Как появились вампиры? Когда Цари Энкил и Царица Акаша разгневали духа Амеля, тот вселился в Акашу. Когда Амель вселился в нее, то его сознание растворилось в Акаше , и осталась только сила, жаждущая крови. Не забываем, что Амель –дух который питается кровь, он высасывал её из жертв и имел большую силу.  Так и появились вампиры –в ходе ошибки суждений и мнений.  Наука – не злите духов, иначе станете кровосом или еще какой заразой. 
    Кожа вампиров. Кожа бессмертных со временем становиться почти нечувствительна к солнечным лучам, но это относиться только к вампирам Первого Поколения(Мекаре, Акаша, Хайман и др.). Но даже древнего вампира или очень сильного тяжело испепелить на солнце. В таком случае можно вспомнить Лестата, который хотел умереть, но пролежав день на солнце так и не погиб, хотя и состояние его было плачевное.  Или же Арман, который взлетел к солнцу, но также  в желании умереть потерпел  крушение. Такие случаи говорят о том, что чем древней и могущественней кровь, тем сложней вампиру будет умереть или же его умерщвлять.
    Вампир и кровь. Вампир должен питаться человеческой кровью. Конечно, на такую кровь стоит ограничение, но от этого потребность в крови людей не иссякла.  Напоминаю, что вампиры Энн Райс пьют только живую кровь. То есть, когда сердце жертвы останавливается, то пить её уже нельзя.  Также, если вампир не будет питаться кровью людей то он будет слабеть и   в конце концов или превратиться в страшного зверя или умрет. Конечно, есть и вегетарианский метод питания, вспомните Луи, то есть пить кровь животных. Но силы такая кровь не дает и только дает вампиру не умереть голодной смертью.
     С возрастом,  потребность в крови, уменьшается. Чем старше и могущественней вампир, тем меньше жажда. Но хочу сказать, что от голода это не освобождает. Каждый нормальный вампир питается хотя бы раз в месяц, а то и больше. Можно в принципе и раз в два месяца, все зависит от самого вампира.

Хочу добавить еще один фактор.
Вампира очень сложно убить. Заколоть, пристрелить и тому подобное. Даже если вы оторвете вампиру голову, то имея возможность, можно прикрепить эту голову обратно. Также и с другими конечностями вампира.