Цветок папоротника (Солнце)

http://u.foto.radikal.ru/0704/64/a73baa8984fd.jpg

Сфера действия – защита от смертельной угрозы, покровительство, помощь в исполнении желаний.
Как известно, папоротник цветет только одну ночь за весь год в канун Бельтайна. Найти его можно только тогда.
Нашедший папоротник получает в руки огромную силу. Говорят, что если принести горящий Цветок умирающему, то умирающий получит отсрочку от смерти на то время, пока горит Цветок, а может, и на большее, особенно если в его жизни есть незавершенное дело. Если же папоротник попадет в руки человеку, жизни которого ничто не угрожает, то поможет ему в важном деле, и отвратит смерть до тех пор, пока дело не будет завершено, или же сам он не истлеет, или пока на руках идущего не будет ничьей крови, потому что убийцам и преступникам папоротник не помогает. Если нести горящий цветок в руке, то не тронут никакие твари, особенно нежить. И даже люди с дурными помыслами не причинят вреда идущему. Но есть одно условие – дело, к совершению которого стремится человек, не должно быть злым и разрушающим.
Расцветает папоротник обычно в глубине леса, и к нему ведет тропа из живых огней.
Идти искать папоротник следует одному, и ни разу не обернувшись.
Жертвой ему будет правда. Если помыслы человека благие, и он действительно хочет совершить нечто благородное, то Цветок позволит себя сорвать. И солгать человек не сможет.
Если же силой попытаться забрать Цветок, то он немедленно погаснет, а человека будет всю жизнь преследовать проклятие близкой смерти, которую он будет видеть в каждой тени. К слову сказать, жизнь его будет не долгой.
В сорванном виде Цветок можно хранить целый год, если при этом не пользоваться его силой. В темном ларце, он будет сам питаться своим пламенем, и не погаснет весь год.
Пропуском с нижние миры Цветок не является – для этого существуют другие средства, поэтому шагнувший с ним за завесу погибнет.


Сон – трава. (Луна)

http://allcrimea.net/photo/big/1270059689.jpg

Сфера действия – подсознание, сны, видения.
Растет на границе воды и суши.
Собирается при лунном свете, без искусственного света, используется в полнолунье. В качестве жертвы необходимы слезы. Срезаются серебряным ножом.
Используется только наружно. Из него изготовляется экстракт, который наносится на виски, веки и запястья. Это растение есть смысл использовать только провидцам.
Остальные же вполне могут гадать на лепестках по принципу «чайной гущи», только отвар не пить.
При употреблении внутрь, а так же при неправильном сборе, волшебник получает сильные галлюцинации весьма неприятного свойства: тяжелые дурманящие видения, беспокойные сны и т.п.


Разрыв – трава. (Меркурий).

http://www.plantfoto.ru/groups_albums_photos/89/3947.jpg

Сфера действия – разрушение преград, как физических, так эмоциональных.
Растет на различных границах: волшебного и магловского мира, границе государств, кладбищ, некоторых построек и т.п.
Собирается на закате или рассвете, в перчатках. В жертву приносится какой-то предмет, полученный нечестным путем (для этого не надо красть фамильную драгоценность, достаточно стащить из-за спины друга печеньку).
С одной стороны – уничтожает физические преграды (стены, двери, окна), в том числе колопортус. Но другую магическую защиту не снимает, т. е. если ворота Азкабана им разгромить можно, то войти все равно не удастся. Для такого использования его надо бросить в необходимый объект. Каждый кустик можно использовать только один раз. Живому существу таким образом вред причинить не возможно.
Соком этого растения можно вылечить Ахелитус. (Сок получается, если растение окунуть в воду и повращать его там по часовой стрелке несколько раз). Принимается внутрь.
Разрыв – травой можно снять некоторые обеты. Для этого необходимы все участники, приносившие их, которые берутся за руки, после чего руки разъединяются разрыв – травой. Таким образом можно расторгнуть магический брак, клятву вассальной верности, слово волшебника и т.п. Нельзя расторгнуть нерушимые обеты (Сервентес, Фиделиус, Каузалис), а так же связи аналогичные Черным меткам.
Этим растением можно разорвать любые путы на человеке, как физические, так и Инкарцеро. Для этого растение надо бросить в связанного человека.
Если бесцельно или неверно сорвать растение – оно оставит сильные ожоги на руках.


Цветы Деметры. (Венера).

http://www.zeleno.ru/_e/_ots_imgs/enc_4145.jpg

Сфера действия – человеческие чувства (симпатия, антипатия).
Растут на освященной земле: около церквей, в старых святилищах, там, где проводились ритуалы. Время цветения – с Бельтайна по Самайн.
Собираются руками. В светлое время суток – для создания симпатии, в темное – антипатии. В качестве жертвы приносится клубок ниток как символ судьбы.
Дарение цветка одним человеком и принятие его другим есть заключение магического симпатического брака. (Тот, кому дарят цветок, должен его видеть).
Для расторжения брака, одаренный должен бросить цветок к ногам дарившего, и даривший должен раздавить цветок. Если он этого не сделает – брак не является расторгнутым.
Третье лицо не может вмешиваться в отношения замужней пары.
Если сам цветок потеряется – ничего не изменится.
Если бросить такой цветок под ноги незамужней девушке – ее можно обречь на венец безбрачия. (Это проклятье своего рода, но гарантированного действия оно не имеет).


Мертвая голова. (Марс).

http://designland.in.ua/pics/news/000%20NEW/BLACK%20flower/3.jpg

Сфера действия – война, вражда и кровь.
Растет на местах, где проливалась кровь (именно кровь).
Выкапывается ножом в любое время суток, но в абсолютной тайне. В качестве жертвы приносится кровь.
Используется для излечения колотых, резаных ран (от оружия, сектумсемпры любого уровня. От симплы не остается шрамов, от других уровней - остаются). Для этого корень расплавляется на огне, после чего им запечатываются раны.
Может использоваться для того, чтобы вызвать в человеке приступ гнева.
Если бесцельно и неправильно сорвать цветок, то на руках появляются глубокие порезы, которые кровоточат очень долго и обильно.


Тирлич. (Юпитер).

http://druidgor.narod.ru/travnik/img_trav/gorehavkakavk.jpg

Сфера действия – превращение человека в животное на одну ночь.
Растет в густых зарослях, под поваленными деревьями и т.п.
Выдергивается в новолунье вместе с корнем посредством ошейника.
Используется для превращения человека в животное.
С рассветом чары рассеются.
Так же в исключительных случаях, это растение может помочь людям, превращенным в животных насильно (посредством гамма – трансфигурации, проклятья, или глобальных доз самого себя).
Растение работает только на людей. Превратить с его помощью одно животное в другое невозможно.
Если сорвать растение бесцельно и неверно, то человек превращается во флоббер-червя на шесть часов и поступает в распоряжение ближайшего специалиста по магическим животным или травологии.


Снежная трава (Сатурн)

http://img-2006-09.photosight.ru/03/1624601.jpg

Сфера действия – прозрение сердцем, духовное видение, интуиция.
Это великое растение может найти только слепой. Потеря зрения сама по себе является жертвой, необходимой для нахождения травы. Ищется ночью, на ощупь. Она дастся в руки человеку, когда он прозреет духовно, и ему перестанут быть нужны глаза для видения сути вещей.
Человек, который найдет Снежную траву, начинает видеть, что чувствуют по отношению к нему другие.
Человек, нашедший траву с закрытыми глазами на ощупь, может как бы мысленно поговорить с одним человеком, о чувствах которого ему хочется знать. Между ними происходит разговор, при котором оппонент открывает не мысли, а именно чувства, испытываемые по отношению к прозревшему. Соответственно, так невозможно узнать, скажем, пароль от гостиной или подлинные факты биографии человека. Но вот любит ли он вас, узнать можно. Так как в процессе беседы между людьми тает некая ледяная стена, к концу разговора и Снежная трав превращается в талую воду. Т.е. использовать ее дважды нельзя – надо опять искать заново.
Передать растение другому человеку можно только с целью изготовления из него настоя от Коньюнктивитуса.
Побочным свойством этого растения является то, что оно лечит.
Если это растение кто-то сорвет неправильно – схлопочет Конъюнктивитус, и выдранная трава ему уже не поможет.


Дьявольские силки

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270897905_001.jpg
Дьявольские силки — внешне безобидное растение, активизируется при прикосновении. Стоит лишь слегка задеть стебель или листья, дьявольские силки набрасываются на обидчика и пытаются его задушить. Чем взрослее растение, тем оно более опасно. Сопротивление «объятьям» дьявольских силков только усиливают его активность. Они боятся солнечного света, ибо привыкли жить во мраке.

     
Цапень

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270897640_001.jpg
Цапень — растение из семейства бешенных огурцов. Выглядит как старый узловатый пень. При попытки дотронуться до него мгновенно выращивает сильные гибкие побеги, которые норовят избить и изцарапать обидчика, а если получится — то и задушить. Плоды цапня зелёные, размером со средний грейпфрут, семена напоминают зелёных извивающихся червяков.

Фасоль Тентакула

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-05/thumbs/1274269799_001.png
Фасоль Тентакула — ядовитое растение, занесённая министерством в список С (запрет на свободную продажу). Плоды фасоли — небольшие сморщенные чёрные стручки, которые даже при полной неподвижности издают тихое постукивание. Из-за того, что Тентакула — товар редкий и контрабандный, цена на неё очень высока. Плоды фасоли использовали Фред и Джордж Уизли для своих «Забастовочных завтраков», покупая их у Земника Флэтчера («Гарри Поттер и Орден Феникса»).

Мимбулус мимблетония

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270897357_001.jpg
Мимбулус мимблетония — очень редкое растение, произрастающее в Абиссинии (старое название Эфиопии, что в Северной Африке). На вид это — невзрачный серый кактус, у которого вместо иголок по всему стволу расположены что-то вроде волдырей. Обладает потрясающей защитной реакцией: при малейшей опасности выбрасывает мощную струю Смердящего сока, субстанцию не ядовитую, но весьма неприятно пахнущую, застывающую на враге толстым слоем.

     
Мандрагора

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270896723_001.jpg
Мандрагора существует и в мире маглов. В волшебном мире это растение ведёт себя как человек: у мандрагор появляются и сходят юношеские прыщи, они лазят друг к другу в горшки и устраивают безобразные вечеринки... Когда мандрагору вытаскивают из почвы, корни, похожие на упитанных человечков, начинают громко плакать. Плач юной мандрагоры может оглушить, а взрослой — и убить. Особую ценность имеют корни мандрагоры. Из них, к примеру, готовят целебный настой, который возвращает первоначальный вид. Этим настоем были оживлены окаменевшие жертвы василиска.

     
Трепетливые кустики

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270896222_001.jpg
Трепетливые кустики — волшебное декоративное растение. Листья трепетливых кустиков неспешно колышатся без всякого ветра, приятно оживляя обстановку.


Гремучая ива

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270896102_001.jpg
Гремучая ива (встречается также перевод «Дракучая ива») — дерево, посаженное в 1971 году на територии Хогвартса. Начинает избивать ветвями любой предмет или живое существо, которое имело неосторожность попасть в «зону поражения». Гремучую иву посадили специально для того, чтобы она охраняла вход в подземный лаз, ведущий в Визжащую хижину. Именно в хижине каждое полнолуние отсиживался Римус Люпин, и Ива была призвана не пустить к оборотню его потенциальных жертв.

     
Зубастая герань

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270895799_001.jpeg
Зубастая герань отличается от обычной наличием крепеньких зубов, которыми она не прочь куснуть зазевавшегося садовода. Изучается на пятом году обучения в Хогвартсе.

Заунывники

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270895547_001.jpg
Заунывники — волшебные растения, которые собирают по ночам зимой.

     
Жабросли

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270895342_001.jpeg
Жабросли — серо-зелёные растения, «напоминающие скользкие крысиные хвосты». Применяются для получения возможности долгое время оставаться под водой. У съевшего жабросли волшебника вырастают жабры, на руках появляются межпальцевые перепонки, а ноги превращаются в некое подобие ласт. Действие жаброслей временно, проходит примерно через час-полтора. Не слишком распространённое растение, в магических книгах о нём редко упоминается. Очевидно, произрастает в Средиземноморье.

Именно жабросли использовал Гарри Поттер во время второго здания на Турнире трёх волшебников в 1994 году. Домовик Добби раздобыл их ему, по подсказке лже-Грозного Глаза Грюма.

       
Визгопёрка

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270895045_001.jpg
Визгопёрка — растение, которое умеет не только визжать и пищать, но даже ёрзать, когда ему что-то не нравится. Совсем как капризный малыш. Визгопёрок проходят в Хогвартсе на пятом курсе.

Бубонтюберы

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270894661_001.jpeg
Бубонтюберы — магические растения, которые выглядят как гиганстские чёрные слизни, вертикально торчащие из земли. Они слегка извиваются и усеяны многочисленными блестящими припухлостями, полными гноя. Неразбавленный гной бубонтюбера очень опасен, вызывает химический ожог кожи, поэтому с растением надо работать в перчатках из драконьей кожи или аналогичного материала. Тем не менее, гной этот очень целебный, на его основе делаются многие лечебные зелья.

     
Бадьян

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270893867_001.jpg
Бадьян — в мире маглов применяется в качестве пряностей (у нас его называют «анис»). В волшебном мире — великолепное средство от любых кровотечений. Раны, обработанные бадьяном, затягиваются на глазах, шрамов, даже после глубоких порезов практически не остаётся.

Жгучая антенница

http://allpotter.org.ua/uploads/posts/2010-04/thumbs/1270893648_001.jpg
Жгучая антенница — вскользь упоминается во второй книге. Она, как и мандрагора, растёт в теплице номер три. Любит из-под тишка протянуть щупальце и больно ужалить.

Ссылка на источник