Общие сведения

Хогвартс (официальное название Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry или, реже, Hogwarts Academy of Witchcraft and Wizardry, в переводах Школа/Академия Чародейства и Волшебства Хогвартс)

Хогвартс является единственной школой магии в Англии. В Хогвартс принимаются дети, достигшие 11 лет и обладающие магическими способностями. Обучение длится 7 лет. В конце каждого года сдаются экзамены, но особенно важны для будущего учеников экзамены в конце 5-го и 7-го года. В Хогвартсе учится более тысячи юных волшебников.
Управляют школой директор и заместитель директора. Директором школы Хогвартс является Альбус Дамблдор, его заместителем - Минерва МакГонагалл. Директор отчитывается перед Советом Попечителей, состоящим из 12 волшебников.
Все начинается с письма написанного изумрудными чернилами, в конверте, который однажды приносит почтовая сова. Обучение в школе бесплатное, но книги и необходимый школьный инвентарь учащиеся обычно покупают сами.

Расположение:

Хогвартс находится в старинном семиэтажном замке в Шотландии. На территории школы, кроме замка, есть горное озеро, большой лес, называемый Запретным из-за живущих там опасных существ, оранжереи, кладбище, ещё несколько зданий, а также поле для игры в квиддич. Замок окружён горами.

Ближайшим населённым пунктом является маленькая деревушка Хогсмид, единственная магическая деревушка в Англии. В Хогсмиде находится кондитерская Honeydukes ("Сладкое королевство"), несколько магазинов смешных сувениров ("Зонко"), пивные бары. Хогсмид название не только деревни, но и ближайшей к Хогвартсу железнодорожной станции. Чтобы добраться до станции Хогсмид, надо сесть на поезд "Хогвартс-Экспресс", который отправляется со станции "Кингс-Кросс" в Лондоне, с платформы 9 3/4 (девять и три четверти). На платформу 9 3/4 можно попасть, пройдя через кирпичную стену, разделяющую платформы 9 и 10.

В школу можно добраться не только поездом. Хотя трансгрессия (apparation) на территории Хогвартса невозможна, можно трансгрессировать в точку рядом с территорией школы и дойти до неё пешком. В Хогвартс можно также добраться, используя летающие мётлы или летучий порох.

Чтобы добраться от Хогсмида до замка, первокурсники пересекают озеро на небольших лодках, а ученики старших курсов едут к замку в каретах, запряженных фестралами - невидимыми крылатыми лошадьми, проезжая ворота, знаменующие вход на прилежащую к замку территорию. На колоннах, на которых держатся ворота, стоят статуи крылатых вепрей, так как Хогвартс в переводе с некоторого древнего языка означает "вепрь".

Школа заколдована таким образом, что для маглов (неволшебников) она выглядит руинами с табличкой "Вход воспрещён" (Keep Out). Электрические и электронные устройства в Хогвартсе не работают из-за того, что там слишком много магии.

Персонал и учебная программа:

В Хогвартсе работает около 15 преподавателей - профессоров. Каждый профессор специализируется на одном предмете. Кроме того, в школе есть медсестра, завхоз, библиотекарь и садовник. Около сотни домовых эльфов работают на кухне и поддерживают чистоту в замке.

Все предметы, изучаемые в школе, так или иначе связаны с магией. За исключением астрономии, ни один предмет не преподаётся в школах магглов, хотя есть и похожие (зельеварение вместо химии, история магии вместо истории, нумерология вместо математики).

Обязательных предметов семь: зельеварение, история магии, трансфигурация, заклинания, астрономия, травология и защита от тёмных искусств. Все эти предметы обязательны с 1 по 5 курс. Начиная с третьего курса, ученикам, наряду с обязательными, предлагаются факультативные предметы: прорицание, уход за магическими существами, древние руны, магловедение и нумерология.

Обучение на двух последних курсах не является обязательным. На последних двух курсах ученики изучают меньше предметов, но на более углубленном уровне. Занятия становятся гораздо сложнее. Кроме того, ученик может быть и не допущен к занятиям из-за недостаточно высоких оценок.

На 6 году обучения, ученики Хогвартса могут изучать трансгрессию, с последующей сдачей экзамена. Трансгрессию преподаёт чиновник Министерства Магии. К экзамену допускаются только ученики, достигшие 16 лет. Курсы трансгрессии являются платными.

Факультеты Хогвартса:

Гриффиндор - для благородных и храбрых, основатель Годрик Гриффиндор
Быть может, вас Гриффиндор ждет, славный тем,
Что учатся там храбрецы.
Сердца их отваги и силы полны,
К тому ж благородны они.

Быть может, для вас Гриффиндор предназначен,
В стенах его храбрые сердцем живут.
Он рыцарством, мужеством, силой означен,
И все гриффиндорцы отвагой слывут.

Цвет – Алый с золотом.
Призрак – Почти Безголовый Ник.
Вход – Портрет Толстой Леди.
Животное – Лев.

Слова, висящие рядом с гербом на стене общей гостиной:

Даже если я проиграю, я буду ставить на красное.
Потому что черное - это мрак. Это тайна смерти, которая мне совершенно не интересна. Когда я умру - начнутся совсем другие игры. Но и там я поставлю на красное - на тот огонь, который говорит мне, что я бессмертен. Огонь сердечного тепла, цвет радости, цвет крови, которая пролита не зря, цвет перьев феникса.
Вечное возрождение покупается не унылыми трудами и не тайным знанием. Вечное возрождение обретается только благодаря сердечному жару. Мое сердце пылает, оттого, что я люблю жизнь. Я так люблю жизнь во всех ее красках, что не могу умереть.
Я ненавижу смерть, отчаяние, бессилие, я ненавижу бесполезные слезы по ушедшим, слезы жалости к себе. Я ненавижу гниение - неосуществленных замыслов, несделанных дел, неоправданных надежд и все то, что оставляет за собой только трупы. В трупах нет ни радости, ни огня. Их невозможно изменить. Только спрятать.
Нам говорят - в этом старом, усталом мире полно убожества и уродства. Он истекает слабостью, как лондонское небо, он может только разочаровать. Но я молод - и знаю, что это не так. Я молод - и оттого не мудр печальной мудростью пессимиста. Всем умирающим на моих глазах не хватает сердечного жара. Любой живой знает, что наш мир - юн и остр, он полон величия, славы, безумных порывов и отчаянных подвигов, и он полон красоты.
Нам говорят, что умный никогда не станет жертвой собственных страстей, он оценит свои возможности и станет дипломатом. Но я не дипломат, я не знаю своих возможностей и потому всегда буду жертвой дружбы. Мне легче верить в людей, чем не верить в них.
Нам говорят, что книги содержат все необходимое, нужно только найти ключ. Но у меня уже есть ключ, которым я вскрываю не книжные переплеты, а запертые двери. За каждой из этих дверей меня ждет радость. Я доверяю автору этого мира, и потому ничего не боюсь.
Нам говорят, что мы глупцы и авантюристы. Но я просто знаю, как скудость ума парализует действие. Расчетливый умник не может даже жениться, потому что вечно занят поиском наилучшего варианта. Лучше десять раз потерпеть крушение, увидев новые земли, чем так и не отойти от берега.
Нам говорят, что вокруг полно лицемеров и подлецов, которые смеются над наивностью и пользуются чужой силой. Я не подлец и не лицемер, и поэтому знаю, что каждый живет в той компании, которую выбрал себе сам. В круге подлецов и лицемеров я всегда буду чужаком.
Нам говорят, что мир болен тщеславием и духовной нищетой. Я выбираю здоровье. Лучше быть красивым и здоровым, чем бедным и больным.
Нам говорят, что мы безрассудны. Но я просто горяч. И я горю недостаточно, если это пламя никого не делает счастливей. Лучше быть счастливым с кем-то, чем несчастным в одиночку. Разделенное счастье стоит того, чтобы биться за него на чужом берегу.
Нам говорят, что миром нужно править, иначе он сойдет с рельс. Но я не хочу управлять, я хочу разделить с теми, кого люблю, этот прекрасный мир. Любовь сильнее воспитания. Во всяком случае, она дает надежду на взаимность.
Нам говорят, что каждый из нас одинок. Но из многих голосов всегда возникает хор, из многих клинков - склад оружия, из многих слов - один гимн, из многих рук - одна команда. Признаюсь, я люблю квиддич. Не за победу. За взаимоподдержку.
Нам говорят, что в мире есть Темный Лорд, который всегда будет править частью мира. Но моим миром он не правит, в моем мире нет смерти, и потому я знаю, что мы сильнее его.
Ну счастливее - это точно.
А теперь, пожалуйста, дайте список учебников на семестр, не волнуйтесь - адрес штаба я запомнил, - на похоронах буду, и поставьте завтра Боба Марли, иначе покойник встанет, возмущенный этими звуками… Не знаю, кто этот Шопен, но явно не честный англичанин… Отличные были леденцы, особенно золотая тянучка… И повторите пинту пива. Завтра я буду пить красное…

Вход в башню Гриффиндора находится на втором этаже, за портретом леди в розовом, которая спрашивает у студентов пароль.

Слизерин - для амбициозных и хитрых, основатель Салазар Слизерин

А может быть, в Слизерин вам суждено
Найти своих лучших друзей.
Там хитрецы к своей цели идут,
Никаких не стесняясь путей.

Быть может, вам стоит пойти в Слизерин
И там обучаясь, науки постичь.
Его ловкачи найдут сотни причин
Любыми из средств своих целей достичь.

Цвет – Зеленый и серебряный.
Призрак – Кровавый Барон.
Вход – Каменная стена.
Животное – Змея.
Покровитель – Змея.

Природа обновляется огнем и преображается смертью. Где смерть становится воскресением - змея закусывает собственный хвост.
Каждый из живущих знает, что умрет. Но не всякий знает, что может выбрать свою смерть. Не всякий знает, что у смерти два лика. Только первый из них ведет в небытие, в могилу, где гниет труп. Только он окрашен в зеленые, призрачные тона Царства Мертвых - цвета гниения и разложения. Только первый из них - черный лик - разрушает форму тела.
И есть бессмертие - путь растворения, белый лик смерти, вечное путешествие. Ведь тело не что иное как застывший дух. Тело начинает растворяться по мере пробуждения духа, как лед растворяется в закипающей воде. Эту смерть избрали Агасфер и Мерлин, и многие, оставившие после себя в гробнице лишь благоухание. Кто смог пройти белым путем, тот уже не оставляет за собой трупа. Он возносит земную материю в духовные небеса и там растворяет ее. Это путь сияния и серебра.

Все те, кто вовлечены в суету, кто охвачены тщеславием, жадностью, стремлением списать все на исполнение какого-то долга, кто ослеплен иллюзией - может ли их судьба быть чем-то иным, нежели повествованием о смерти и только о ней одной? Их жизнь - вечное кладбище убитых желаний, незавершенных дел, погибших замыслов. В дорогих и изукрашенных гробах лежат мертвецы - ваше бессмертие, которое вы предали.

Смерть преодолевается готовностью оплачивать свой опыт Познания по самым безжалостным счетам. Изживая свою смерть телесно и ничего не боясь, следуя лишь зову духа, ты обретешь мудрость змеи и сбросишь тленную оболочку, как прозрачную кожу.
Знания само по себе оно нейтрально. Знание может убить и может воскресить. Но лучше знать, чем не знать. Есть знание, что приходит готовым - оно преобразует волю и разум. Словно во тьме вдруг разливается свет. И есть знание, что просачивается сквозь кожу - оно преобразует чувства и опыт, и в свете дня знакомые предметы изменяются до неузнаваемости - изменяются, потому что приобретают свой истинный вид. На посохе Гермеса две змеи - дневная и ночная. На мировых весах две чаши - с живой водой, и с мертвой, на правой плече одна, на левом - другая. Но две змеи обвивают единый жезл и две чаши весов крепятся к одной оси, и два пути являют одно направление, и две руки деяния - левая и правая - принадлежат одному существу. Нам не нужно разделение, ибо часть всегда ущербнее целого. Нельзя выбрать из человечества либо мужчину, либо женщину, и объявить это образом Творца, нельзя вырвать один глаз в честь другого, природа духа неделима, как неделим абсолют. Но обретение абсолютной полноты - удел только воистину бесстрашных.
Лев бодрствует днем и спит ночью. Он видит ярче и лучше змеи, но его внимание всегда приковано к тому, что движется.
Орел видит дальше и зорче змеи, но когда он устает - он закрывает глаза. Его внимание всегда приковано к тому, что неподвижно.
Всякая тварь земная половину времени бодрствует, а половину времени спит - и видит сны, навеянные собственным разумом.
И только змея не может закрыть глаза - ее веки прозрачны. Ее мир всегда один и тот же - днем и ночью, и всегда одинаков ее взгляд. Она не гонится за своей добычей и не питается падалью - своим жертвам она поражает волю.

Говорят, что мы коварны. Но мы просто терпеливы. Горячность нам чужда - она удел глупцов и трусов, чья смелость зависит только от стечения обстоятельств.
Говорят, что мы хитры. Но мы просто проницательны. Леность ума чужда нам - она удел тех, кто никогда не стремился к вечности.
Говорят, что мы честолюбивы. Но мы просто уважаем свой удел и свой выбор.
Говорят, что мы горды. Мы просто не предаем себя.
Говорят, что мы жестоки. Нам просто чужда сентиментальность. Ей утешаются те, кому не хватило духа идти избранным путем до конца, и кто может лишь оплакивать свою слабость - человеческую, очень человеческую, слишком человеческую, чтобы за нее не было стыдно.
Говорят, что мы аморальны. Но мы просто свободны.
Говорят, что мы опасны. Но мы - ваше полночное солнце, в лучах которого лучше всего видна ваша зависть.
Говорят, что мы бесконечно презираем тех, кто ниже нас. Какая глупость - змея ползет ниже всех. Мы презираем только предателей. Тех, кто выпросил себе крылья, острые зубы и крепкие кости - но так и не взлетел.
Нас отвращает только одно - ужас обыденного существования.
Мы не такие, как все. Наши слабости либо уродливы, либо прекрасны. Наши мечты чудовищны, безнравственны, неосуществимы, грандиозны, пагубны - но они точно не такие, как ваши.
Мы всегда переступим через вас - но не ради самих себя, а ради того, кто создал нас.
Мы не восхищаемся Салазаром Слизерином - Озерным Принцем, растворившем себя в мировом эфире. Мы стремимся к нему. Он был одинок, потому что лучше быть одному, чем с кем попало.
От обывательского благополучия, от ограниченности, от пресловутого равенства, от лицемерного панибратства, от круговой поруки, от вечной непритязательности, от бесталанности, что выдается за скромность, у нас сводит зубы. И язык наполняется ядом. Мы будем жалить вас, пока вы не прозреете.

Говорят, что мы - соблазн для остальных. Мы - не соблазн, мы - ваша проверка на прочность.

Вход в гостиную Слизерина находится в подземельях. Попасть туда можно, лишь зная, в каком месте нужно пройти сквозь стену.

Рейвенкло - для умных и мудрых, основатель Ровена Рейвенкло

А если с мозгами в порядке у вас,
Вас к знаниям тянет давно.
Есть юмор и силы гранит грызть наук,
То путь ваш за стол Рейвенкло.

Вас ждет Рейвенкло, веселый и мудрый,
Здесь самый смекалистый собран народ.
Проворный, находчивый и остроумный
Хорошего друга в любом тут найдет.

Цвет – Синий и коричневый.
Призрак – Серая Леди.
Вход – Ворон.
Животное – Орел.

Незачем напоминать, что из себя представляет наш факультет. Любой из нас понимает дух Рейвенкло, не зря же он здесь учится. Я опишу лишь основные детали, без мелочей, потому что те прямо следуют из главных тезисов. А элементарные следствия любой учащийся Хогвартса должен уметь находить сам, начиная с первого курса. И уж тем более - один из нас.
Рейвенкло - один из четырех факультетов Хогвартса. Рейвенкло - ведущий факультет школы, потому что именно сюда Шляпа направляет умнейших, а ведь именно голова ведет руки и ноги, но не наоборот.
Наша основная задача здесь - учиться, по велению равно долга и собственного желания.
Мы не враждуем и не соревнуемся серьезно с остальными факультетамии, потому что это почти бессмысленно. Кроме того, это несвоевременно в данный момент, во время войны. Наоборот, мы помогаем остальным колледжам и направляем их - в подходящих ситуациях.
Наши цвета - синий и серый. На нашем гербе - орел. Мы понимаем, что это не очень важно. Мы также понимаем, что это все же достаточно важно, чтобы носить цвета и эмблему своего факультета.
Наше стремление к познанию безгранично. Таким образом, оно не останавливается перед границами разума. Мы знаем, что они существуют, знаем, где именно они пролегают, знаем, что находится за ними, и познаём также и эту территорию всеми доступными средствами. Любовь, добродетель и красота точно так же, как и разум, принадлежат нам, а мы - им.
Как и все люди, мы сложны и различаемся в деталях, но мы достаточно сильны, чтобы уважать эти различия.
Мы сильны, потому что свободны. Наша сила питается равно познанием самих себя - и окружающего мира, умением создать границы - и увидеть их иллюзорность, умением строить лодки - и лежать на волнах, а также стремлением дополнять, а не заменять. Наша чашка глубока, иначе мы не учились бы в Рейвенкло.
Мы спокойны, так как напряжение не стоит самого себя.
Мы не знаем всего, но мы знаем главное. Мы не умеем всего, но главное мы умеем. Именно поэтому мы здесь.
И наконец, мы не такие надутые зануды, как может показаться из данного документа. Вообще говоря, нам сдается, что мы тут находимся в правильном месте и в правильное время.

Пусть же так и будет. И да здравствует Рейвенкло!

Вход в башню Рейвенкло охраняет статуя, требующая для прохода отгадать загадку.

Пуффендуй (Хаффлпафф, англ. Hufflepuff) — один из факультетов школы магии и колдовства «Хогвартс». Прочтите название как «Пуффендуй» и вы представите, как это звучит по-английски.

    * Отличительное качество учеников этого факультета: упорство
    * Основатель: Пенелопа Пуффендуй (Хельга Хаффлпафф, англ. Helga Hufflepuff)
    * Декан: профессор Помона Стебль (англ. Pomona Sprout)
    * Призрак: Толстый монах (англ. The Fat Friar)
    * Животное: барсук
    * Цвета: чёрный и жёлтый
    * Гостиная: «вход в гостиную Пуффендуя – через портрет рядом с кухней. Это очень уютная и гостеприимная комната. Множество желтого вокруг, глубокие кресла, небольшой туннель, ведущий в спальни, все из которых имеют круглые двери, как верх бочки».

Школьные правила

Дисциплинарные взыскания:

За нарушения школьных правил или за плохие результаты в учебе ученик подвергается следующим наказаниям.

1. Снятие баллов с факультета провинившегося.
2. Отработки по учебному предмету.
3. Отработки у завхоза  без применения магии.
4. Помощь домовым эльфам в благоустройстве быта Хогвартса.
5. Лишение права посещать Хогсмид.
6. Встреча с деканом без свидетелей.
7. Встреча с директором без лимонных долек.
8. Принудительная аудиенция с родителями.
9. Отправка домой до конца семестра.
10. Личная отработка у любого преподавателя в неучебное время, тяжесть которой определяют гнев и воображение последнего.
11. Очень серьезные дисциплинарные нарушения могут караться отчислением из школы.

Вне класса поддерживать дисциплину помогают старосты. В случае каких-либо споров, окончательное решение принимает декан факультета.

Поощрения и награды:

За успехи в учебе ученик может рассчитывать на следующие поощрения:

1. Повышение баллов своего факультета. В случае лидирования по баллам факультет получает право выбора времени для квиддичных тренировок.
2. Допуск в Запретную секцию библиотеки
3. Благосклонность домовых эльфов
4. Право рассчитывать на Чары Опеки
5. В случае беспримерного поведения преподаватель может дать ученику право воспользоваться прецедентом от 1011 года о заветном желании.*
____________________________________________________________
*Прецедент 1011 года включает в себя обещение, данное сэром Мэтьюсом Маратаном своему крестнику, когда тому было от роду 5 лет и он еще не учился в Хаффлпафф: "Есть в мире вещи, которые могу сделать только я. Половина людей об этом не догадывается, другая половина знает, что просить о них меня бесполезно. Но для тебя я сделаю исключение, если твоя просьба действительно будет касаться заветного желания, осуществить которое никто другой не в состоянии". Впоследствии выпускник Хаффлпафф припомнил данное ему слово и увел из под венца невесту сэра Маратана, к которой воспылал страстью, и которую сэр Маратан был вынужден вручить ему прямо перед алтарем. История умалчивает о последующей связи этого прецедента с увлечением сэра Маратана Темными Искусствами, вершиной которых в то время стало появление боггартов. Боггарт сэра Маратана был похож на голодного розового младенца. История Хогвартса в трех томах. Т. 2., стр. 1367

Устав Хогвартса:

1. Во все дни Хогварса у его студентов будет время на обучение, развлечение, лечение, еду, спорт, сон и приключения, а также время собирать бомбы-вонючки и разбрасывать бомбы-вонючки.
2. Каждый студент Хогвартса подчиняется декану своего факультета, определенному свыше Распределяющей Шляпой.
3. Каждый преподаватель - это благо, которое послал вам Мерлин.
4. Учитель имеет право как поощрять, так и взыскивать с ученика.
5. Ученик, нарушивший правила школы, подвергается дисциплинарным взысканиям. (см выше "Дисциплинарные взыскания".)
6. Ученикам запрещено заходить в Запретный Лес.
7. Ученикам запрещено вскрывать тайные комнаты и личные покои преподавателей.
8. Ученикам запрещено покидать спальни и гостиные факультета после 22-00.
9. Ученикам запрещено посещать Запретную Секцию библиотеки без письменного разрешения преподавателя.
10. Запрещены драки в коридорах. Для этого существует Учебная арена.
11. Запрещено тренироваться колдовать в коридорах. Для этого существует Дуэльный Клуб.
12. Запрещены факультетские оргии. Для этого существует время после диплома.
13. Ученикам запрещено демонстрировать свое искусство маглам.
14. Увечье или Смертельная болезнь студента не является оправданием для неявки на экзамен.
15. Смерть преподавателя не является оправданием для прекращения обучения своему предмету.

Кодекс преподавателя:

1. Не будьте эмоционально заинтересованы в ученике. Любимцы и изгои - две разновидности одного невроза.
2. Выработайте бесстрастное отношение к исходным данным ученика и его результатам. Студенты приходят и уходят, а предмет остается.
3. Не следует лгать ученику даже во имя помощи. Ложь вернется к вам. Поверьте Дамблдору - лучше промолчать.
4. Не интерпретируйте ученика в свете тех тем, которые наиболее значимы для вас в текущий момент. У ученика своя судьба.
5. Понимание ученика и его оценка - два противоположности. Когда вы передаете свой опыт, об оценке следует забыть.
6. Не завидуйте тому, кого учите.
7. Будьте готовы к противоречиям и противостоянию. Где есть действие - там проявляется полярность. Все, что воплощено - поляризовано.
8. Никогда не забывайте, что Идея - активное начало, а Материя - воспринимающее. Для ученика Идею предмета воплощаете Вы.
9. Не бойтесь того, что открывается в ученике. Боязнь будущего - профессиональная болезнь педагога