Кодекс аврората.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Аврорат в Магическом Мире Великобритании
1. Аврорат создан и существует для борьбы с Тьмой и защиты от Тьмы волшебников и волшебных существ.
2. Аврорат входит в Департамент Охраны Магического Правопорядка Министерства Магии Великобритании.

Статья 2. Система аврората и его подчиненность
1. Аврорат является независимой структурой, действующей под руководством главы аврората. Министр Магии и директор Департамента Охраны Магического Правопорядка не праве вмешиваться в оперативную деятельность аврората.
2. Глава аврората назначается Министром Магии по представлению директора ДОМП из числа старших авроров, а при отсутствии такой возможности – из числа авроров.

РАЗДЕЛ II. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА АВРОРАТА
Статья 3.Обязанности аврората                                                 
Аврорат в соответствии с поставленными перед ним задачами обязан:
1) Препятствовать любому распространению Тёмных сил;
2) Предотвращать, пресекать и раскрывать преступления;
3) Обеспечивать соблюдения Статута о Секретности;
4) оказывать помощь волшебникам, волшебным животным и волшебным существам, пострадавшим от преступлений и несчастных случаев;
5) принимать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности и своевременно реагировать на них;
6) разыскивать лиц, совершивших преступления, а также разыскивать похищенное имущество;
7) В случае объявления войны выступать на защиту Великобритании;
8) исполнять постановления судей и следователя в ходе суда, досудебного разбирательства и следствия;
9) участвовать в контроле за поведением осужденных, которым назначены виды наказания, не связанные с лишением свободы;
10) защищать от посягательств судей, присяжных заседателей, потерпевших, свидетелей, а также их близких.                                               

Уточнения  по статье третьей.
1) Тьма это не зло. Зло человек. По этому, все авроры должны быть грамотными и не допускать появления в общедоступных источниках информации (Книгах, Internet, прессе) информации о Темных ритуалах в результате которых может произойти деградация личности или убийство.   
2) Предотвращать, пресекать и раскрывать преступления. Авроры свет. Дабы избежать соблазнов при работе с криминальными элементами, в аврорате существует отдел внутренних расследований. Деятельность отдела внутренних расследований и сотрудники данного отдела засекречены.   
3) Обеспечивать соблюдения Статута о Секретности. Данный пункт включает в себя:
       - Сохранение тайны магического мира
       - Непроизнесение вербальных заклятий или заклятий в основе которых лежит стихийная магия. (Вербальная и стихийная магия сопровождаются действиями рассекречивающими магический мир)
       - Ношение магловской одежды на магловских территориях или изменение покроя мантии.(Чрезмерно странная одежда многих магов может вызвать нарушение секретности магического мира)
       - Обучение населения использованию магловской техники. (Многие случаи не адекватного восприятия магловской техники доказали, что для сохранения секретности магического мира, необходимо обучать представителей магического мира соприкасающихся с магловской культурой работе с магловской техникой. Черезмерное удивление вызванное работой простейших устройств вызывает рассекречивание магического мира.   
4) оказывать помощь волшебникам, волшебным животным и волшебным существам, пострадавшим от преступлений и несчастных случаев только в том случае если они подтвердят необходимость оказания помощи. 
6) разыскивать лиц, совершивших преступления, а также разыскивать похищенное имущество. Арест лиц совершивших преступления возможен только после чательного и объективного расследования или присутствия неопровержимых доказательств продемонстрированных суду. В качестве таковых принимаются только результаты экспертизы. Результаты свидетельских показаний считаются косвенной уликой так-как память объекта могли изменить. Результаты воздействия стихийной магии являются прямой и неопровержимой уликой.   
7) В случае объявления войны все авроры мобилизуются в действующую армию Великобритании.
9) Аврорат НЕ   участвует в контроле за поведением осужденных, которым назначены виды наказания, не связанные с лишением свободы. Этим занимается особая, выделенная от аврората и автономная группа аврорв…
10) Защищать от посягательств судей, присяжных заседателей, потерпевших, свидетелей, а также их близких.

Статья 4. Права аврората
1. Аврорату для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право:

1) уничтожать волшебных животных, признанных Тёмными или опасными;*
2) применять по отношению к правонарушителям Специальные Чары.
3) применять по отношению к магглам ментальные чары с целью сохранения тайны сообщества;
4) пресекать совершение преступления; удалять с места совершения происшествия посторонних;
5) вызывать и подвергать приводу волшебников и волшебных существ в аврорат для дачи показаний;
6) получать от волшебников и волшебных существ необходимые сведения, не являющиеся профессиональной тайной  любыми законными методами;
7) задерживать волшебника или волшебное существо, подозреваемое в совершении преступления, на срок не более 2 часов**;
8) производить по решению суда обыск здания в присутствии двух заслуживающих доверия свидетелей, не служащих в аврорате;
9) производить личный досмотр волшебника в присутствии одного заслуживающего доверия свидетеля, не служащего в аврорате;
10) временно изымать у волшебника волшебную палочку при задержании и аресте;
11) пресекать уклонение от исполнения уголовного наказания;
12) освидетельствовать лиц, подозреваемых в совершении преступления, для определения наличия в организме алкоголя или зелий и наложенных на них заклинаний с санкции директора Департамента Охраны Магического Правопорядка;
13) временно ограничивать перемещения волшебников и волшебных существ во время проведения следственных, розыскных действий и боевых операций, если присутствие посторонних способно помешать проведению данных мероприятий;
14) изымать у волшебников документы, имеющие признаки подделки, а также запрещенные к хранению предметы и вещества;
15) привлекать волшебников и волшебных существ с их согласия к сотрудничеству; назначать вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, и выплачивать его волшебникам и волшебным существам;
16) применять при следствии Веритасерум по санкции суда;

2. Использование авроратом предоставленных ему прав возможно только в целях исполнения обязанностей, возложенных на аврорат настоящим Законом.
*Прим: Уничтожение животного или существа возможно только при нападении данного животного или существа на представителя аврората. Если следствие докажет, что животное или существо использовало право на самозащиту, аврор признается виновным и отстраняется от деятельности на срок соразмерный редкости животного.  **Прим: В соответствии с прецедентом 1807 года одно и то же лицо не может быть задержано дважды в течении одних суток.

РАЗДЕЛ III. СЛУЖБА В АВРОРАТЕ                                                 

Статья 5. Сотрудник аврората
1. На службу в аврорат имеют право поступать волшебники, подданные Великобритании, постоянно проживающие в Великобритании не менее пяти лет, не моложе 17 лет и не старше 165 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, сдавшие ТРИТОН (NEWT) по Защите от Тёмных Сил, Зельеварению и Чарам на оценку не ниже Положительно (П), годные по своим физическим и психическим данным, не бывшие осужденными судом за совершение преступления и не находящиеся в розыске.
2. Лица, принимаемые на службу в аврорат, в обязательном порядке проходят специальную подготовку. Во время прохождения специальной подготовки лицо считается находящимися на службе в аврорате в должности стажёра.
3. Для поступающего в аврорат устанавливается испытательный срок от одного месяца до двух лет. В период испытательного срока указанное лицо является стажером по должности.
4. Сотрудники аврората могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
1) по собственному желанию;
2) по болезни - на основании заключения колдомедика о негодности к службе в аврорате;
3) по служебному несоответствию занимаемой должности;
4) за грубое либо систематическое нарушение дисциплины;
5) за совершение проступка, порочащего честь сотрудника аврората;
6) в связи с вступлением в силу обвинительного приговора суда;
5. Указанный перечень оснований увольнения сотрудников аврората является исчерпывающим.
6. Сотрудник аврората не может совмещать службу ни с какой другой  деятельностью кроме творческой, научной и преподавательской.                                                 

Статья 6. Звания сотрудников аврората
1. В аврорате существуют следующие звания:
      -   аврор
      -   старший аврор
2. Звание аврора присваивается главой аврората после прохождения стажировки сроком от одного месяца до двух лет и сдачи экзамена.
3. Звание старшего аврора присваивается главой аврората по  прошествии не менее пяти лет со дня зачисления на службу за особые заслуги и способность к руководству.

Статья 7. Обязательность исполнения законных требований сотрудника аврората
1. Законные требования сотрудника аврората обязательны для исполнения всеми волшебниками.
2. Невыполнение законных требований сотрудника аврората и действия, препятствующие выполнению возложенных на него обязанностей, влекут за собой уголовную ответственность.                                           

Статья 8. Недопустимость вмешательства в деятельность сотрудника аврората
1. Сотрудник аврората при выполнении возложенных на него обязанностей подчиняется только непосредственному и прямым начальникам.
2. При получении приказа или указаний, явно противоречащих закону, сотрудник аврората обязан руководствоваться законом.

Статья 9. Подсудность сотрудника аврората
1. Сотрудник аврората, находящийся на действительной службе, подсуден только отделу внутренних расследований. 
       - аврор не имеет права на защитника;
       - обвинителем выступает один из представителей отдела внутренних расследований, инициировавший процесс;
       - заседание данного отдела всегда закрытое;
       - с момента подачи искового заявления и до окончания рассмотрения дела в суде аврор отстраняется от исполнения своих служебных обязанностей и утрачивает все права сотрудника аврората.
                                               

Статья 10. Право обжалования неправомерных действий сотрудников аврората                   
Волшебник или волшебное существо, считающий, что действие либо бездействие сотрудника аврората привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие должностному лицу аврората или директору Департамента Охраны Магического Правопорядка.
                                               

РАЗДЕЛ IV. ФИНАНСИРОВАНИЕ АВРОРАТА

Статья 11. Финансирование аврората
1. Финансирование аврората осуществляется за счет средств казны Министерства Магии Великобритании.
2. Виды и размеры денежного довольствия сотрудников аврората устанавливаются Казначейством Министерства Магии Великобритании.

(с) hpandthedeathlyhallows.3bb.ru

Прочие департаменты Министерства.

Департамент Тайн

Глава 1. Техника безопасности на территории Департамента Тайн (ДТ).

П. 1.1 Любой сотрудник перед поступлением на работу даёт подписку о неразглашении.
П. 1.2 Вход на территорию хранилища ДТ осуществляется строго по спецпропускам с указанием имени, фамилии, занимаемой должности и колдографией владельца.
П. 1.3 Все сотрудники ДТ должны быть проинструктированы по использованию всех находящихся в ДТ артефактах, мерах безопасности в ДТ и остальных Правилах Внутреннего Распорядка (ПВР). Дважды в год сотрудники обязаны проходить дополнительный инструктаж по ПВР с последующей сдачей экзаменов.
П. 1.4 Внешний вид сотрудников.
Нахождение на территории хранилища ДТ без спецодежды (перчаток из кожи дракона и тёмных защитных очков строго воспрещается.
П. 1.5 В случае обнаружения в ДТ любого незнакомого предмета, обнаруживший его сотрудник обязан, не трогая его, сообщить об этом Непосредственному Начальнику (НН).
П. 1.6 О любом использовании артефакта сотрудником ДТ на территории хранилища сотрудник обязан предупредить НН.
П. 1.7 Для выноса сотрудниками любого артефакта из ДТ требуется письменное разрешение НН. Передавать артефакты вне территории хранилища частным лицам запрещается без соблюдения правил выдачи артефактов (см. главу 2 П. 2.5)
П. 1.8 Приём пищи сотрудниками разрешён исключительно в обеденные перерывы (12.00-12.30; 17.00-17.30) в специально отведённом для этого месте.
П. 1.9 Сдача/приём дежурства по ДТ происходит в присутствии сдающего и принимающего и отмечается в Журнале Дежурств с указанием времени сдачи/приёма.

Техника безопасности при хранении и использовании артефактов

П. 1.10 Каждый артефакт должен быть снабжён биркой с номером в Каталоге Артефактов.
П. 1.11 Все артефакты должны быть рассортированы и храниться в зависимости от их категорий с соблюдением техники безопасности (см. приложение b). За хранение и доступ отвечает специальный сотрудник, ведущий Журнал Доступа к соответствующей категории артефактов.
П. 1.12 Для использования сотрудником в рабочих целях артефакта иного уровня доступа или принадлежащего иному ведомству, сотрудник должен получить устное и/или письменное разрешение и инструктаж у сотрудника, отвечающего за данную категорию артефактов и отметить факт использования в Журнале Доступа. Для использования артефактов ДТ в личных целях сотрудникам необходимо получить письменное разрешение у НН.
П. 1.13 Использование в рабочих целях артефактов категорий АА (артефакты атаки) и АВ (артефакты вызова) разрешено только с соблюдением правил техники безопасности, предусмотренных конкретно для данного артефакта.

Глава 2. Правила для частных лиц.

П. 2.1 Любое частное лицо (не сотрудник Министерства), желающее пройти на территорию хранилища артефактов ДТ, должно предъявить письменное разрешение от главы ДТ, либо Министра Магии.
П. 2.2 Внешний вид частного лица, проходящего на территорию хранилища ДТ, обязан соответствовать стандарту (см. главу 1 П. 1.3)
П. 2.3 Любое частное лицо, проходящее на территорию ДТ, должно сопровождаться сотрудником ДТ. Нахождение частных лиц на территории хранилища без сопровождения запрещается.
П. 2.4 Проникновение на территорию хранилища ДТ магических существ (вейл, кентавров, домовых эльфов, дементоров и т.п.) без специального разрешения запрещён.
П. 2.5 Проносить на территорию хранилища ДТ легковоспламеняющиеся, взрывчатые, легко пачкающие вещества, массивные предметы и холодное оружие запрещается.
П. 2.6 Вход с животными категорически запрещён.
П. 2.7 Частным лицам, находящимся на территории хранилища ДТ, запрещается трогать артефакты и предметы обстановки, в целях безопасности оных.
П. 2.8 Частные лица, желающие получить артефакт для однократного длительного использования, должны подать заявку в письменном виде на имя главы ДТ, пройти инструктаж у сотрудника ДТ по использованию и мерах безопасности данного артефакта, пройти собеседование (сдать экзамен – в зависимости от категории артефакта), получить письменное разрешение у главы ДТ с точным указанием периода времени использования. В случае особой опасности требуемого артефакта, необходимо получить письменное разрешение от Министра Магии. При сдаче артефакта частное лицо должно получить у сотрудника ДТ письменное подтверждение о своевременной сдаче артефакта. Глава ДТ оставляет за собой право отказать частному лицу в выдаче артефакта без объяснения причин.
П. 2.9 Если частное лицо не возвращает артефакт в условленное время по причинам, зависящим или не зависящим от него, либо если артефакт повреждён, частное лицо привлекается к административной и/или уголовной ответственности.
П. 2.10 Сотрудник любого другого отдела Министерства, желающий получить во временное пользование необходимый ему в работе артефакт, должен пройти процедуры, аналогичные выдаче артефактов частным лицам.
П. 2.11 Несанкционированный доступ и/или использование любых артефактов, находящихся в ведении ДТ Министерства Магии, категорически запрещено, так как является уголовным преступлением и карается в судебном порядке в соответствии с УК Магической Британии.

Департамент Магических Происшествий

Задачи:
- сохранение секретности от магглов магического сообщества и его культуры;
- модификацию памяти пострадавших магглов и волшебников в случае необходимости;
- борьбу с нарушителями статута секретности в магическом сообществе;
- предотвращение кризисных ситуаций и магических катаклизмов;

Звания:
1. Стажер (младший сотрудник, числящийся на службе первый год, прикрепленный к наставнику-модификатору памяти)
Обязанности:
- подчиняться вышестоящему по званию сотруднику;
- обучаться навыкам оперативной и следственной службы в рамках своей специализации;
- докладывать обо всех подозрительных инцидентах своему наставнику;
- не производить стирание памяти и другие ментальные манипуляции самостоятельно без руководства наставника;
Права:
- делать предупреждения правонарушителям;

2. Модификатор памяти (специалист по работе с воспоминаниями, обычно прикрепляется к оперативной группе Корпуса Авроров, их опыт работы соотносим со старшим аврором)
Обязанности:
- исполнять приказы Начальника Корпуса Авроров и вышестоящих по званию;
- добросовестно исполнять свои обязанности в составе оперативной группы в рамках своей специализации;
- стирать воспоминания, которые прикажет руководитель оперативной группы;
- не использовать модификацию памяти без разрешения Начальника Корпуса Авроров и не в составе оперативной группы;
- использовать ментальные заклятия высшего порядка (Империус и Легилименцию) при допросе только с письменного разрешения Министра Магии;
- после проведения сеанса Легилименции немедленно передать всю полученную информацию лично руководителю следственной работы;
- предоставлять отчеты о своей работе в составе оперативной группы Начальнику Корпуса Авроров;
Права:
- отдавать приказы стажерам;
- применять при допросе ментальные заклинания высшего порядка по приказу, подписанному Министром Магии;
- участвовать в оперативных группах в качестве боевой единицы, если ситуация того требует

(с) МГ "Те-Кого-Нельзя-Называть"