Хаос
Все те люди, что гласят о первоначальности Амбера, жестоко ошибаются. Можно лелеять веру в это, но истина заключается в том, что Янтарное Королевство рукотворно.
Вначале существовал Хаос. Было ли что-то до него – вряд ли кто сможет утверждать с точностью. Потому мы считаем изначальной именно эту, бесконечно безумную и переменчивую форму бытия.
Время здесь – понятие весьма растяжимое. Как и любые понятные законы мироздания, впрочем. Тем не менее, что ни говори, но Хаос не беспорядочен. Он населен многочисленными Домами. В каждом Доме есть свой глава. Один из Домов является Верховным, (на данный момент  - Дом Савалла) и глава этого Дома является Королем Хаоса. Столица Дворов, Руинааде, расположена на самом краю перед Преисподней. Что есть Преисподняя, что находится за Гранью – ответы на эти вопросы не являются общеизвестными.
Времена господства Хаоса покрыты тайной. Они мрачны и непонятны. Наиболее спорным является вопрос о сотворении Логруса. Последний является основой Хаоса. Это живой, кружащийся, всегда меняющийся узор. Пройти его может лишь истинный сын Хаоса, и тогда он получает определенное могущество, новые способности. (После появления Амбера – возможность перемещаться по Отражениям) Мастер Логруса и его хранитель – Сухей. Создал ли он этот путь? Вряд ли. Ведь если Логрус рукотворен, то и сам Хаос был создан кем-то.  А это невозможно.
Вся история Хаоса – бесконечная борьба между Домами за господство. Ничего интересного – сплошные социальные дрязги.
Но однажды, с рождением бунтаря, все изменилось. Великий маг Дворкин восстал против Хаоса. Тщеславие или стремление к порядку, что было его мотивом? Неизвестно.
Рождение Амбера
Дворкин создал Амбер. Он начертал кровью Лабиринт – антипод Логруса. На основе этого пути появилась новая форма бытия. Существует также мнение о том, что великий маг создавший новую реальность, подчиняющуюся кардинально противоположным законам, нежели Хаос, пришел к этому не сам. Подтвержденный факт – что в создании Лабиринта не последнюю роль сыграл артефакт, Камень Правосудия. По легенде Дворкин получил его от таинственного Единорога.
Амбер начал отбрасывать Отражения. Миры, отражающие ход жизни самого королевства, но меняющиеся по мере удаления (приближения к Хаосу).  Пройти Лабиринт (и его полноценные отражения в Рембе и Тир-на-Ногте) может только тот, в ком течет кровь Амбера. Таким образом, полной властью над Отражениями обладать кто-либо иной не может. (Обойти это правило можно. Но способ не является общим достоянием).
Первым взошел на престол Оберон, сын Дворкина. За свою очень продолжительную жизнь он сменил несколько жен, и еще больше любовниц. Количество всех его детей неизвестно, но оно разительно отличается от официально признанных принцев и принцесс.
Сам по себе Амбер похож на Отражение Земля в эпоху раннего Ренессанса. Близлежащие Отражения копируют его в этом.
На протяжении всей своей истории Амбер поддерживает торговые отношения с Рембой (подводное отражение Амбера с копией Лабиринта) и Отражениями Золотого Круга (Кашфой и Бегмой).
Исчезновение Оберона и правление Рендома
Понятие «семья» в правящей династии Амбера воспринимается достаточно скептически. Между отпрысками Оберона всегда шла скрытая (а иногда и наглядная) борьба за право престолонаследия. Однажды король исчез. Номинально – никто из его детей не знал причину этого и местонахождение монарха. Временно трон был занят одним из его сыновей, Эриком.
Тогда же из небытия появляется Корвин – главный оппонент Эрика. В ходе борьбы между ними, проиграл Корвин. Его брат тут же выразил свою лютую ненависть – выжег глаза и бросил в темницу.
В порыве боли и отчаяния Корвин насылает на Амбер страшное проклятие. Которое, как оказывается, послужило последним камушком, нарушившим равновесие.
Ранее коалиция Фиона, Джулиан и Бранд связались с Хаосом, дабы завоевать власть. В этом они зашли слишком далеко. Отыскав Первоначальный Лабиринт, они оросили его кровью внебрачного сына Рендома, Мартина. Из-за чего реальность начала рушиться и претерпевать разнообразные алогичные изменения.
Из-за сил, с которыми работал Бранд, его рассудок помутился. Он возжелал разрушить Амбер и создать свою реальность. Фиона заключила его в тюрьму, далеко на задворках Отражений.
Глаза Корвина регенерировали, и ему удалось бежать. Узрев содеянное, он временно отказался от вражды с Эриком, и помог тому справиться с ордами войск Хаоса.  Использовав силу Камня Правосудия, Эрик погиб. Единорог выбрал нового короля – Рендома.
После этих событий, дети Амбера решают заключить перемирие. Они пытаются найти Оберона и Бранда. Воспользовавшись контактом через Карты, им удалось вызволить брата из тюрьмы. Фиона попыталась убить безумца, но безуспешно.
В итоге Амбер оказался почти разрушен. Хаос стирал Отражения. Оберон отправился восстанавливать Первоначальный Лабиринт. В то же время Корвин рисует новый, посчитав, что отцу справиться не удалось. Таким образом, на данный момент существует два Лабиринта. Создание Корвина неизученно и не подчиняется никому, кроме творца и его сына, Мерлина.
О Мерлине
Мерлин – сын принца Амберского, Корвина и престолонаследницы Дома Савалла, Дары из Хаоса. Он смог пройти и Лабиринт, и Логрус.
Последние факты не являются общеизвестными, но они истинны. Лабиринт и Логрус, отпечатавшиеся в сознании Мерлина, пытались перетащить его, каждый на свою сторону. Постоянно ставили его перед выбором. Таким образом, ему стало известно, что обе эти сущности разумны и изначальны. Хаос и Амбер – всего лишь порождения вечно противоборствующих созданий.
Также ему известно о "ничейной" территории, куда не могут проникнуть ни Лабиринт, ни Логрус. Туда они могут посылать лишь призраков тех, кто однажды прошел узор.
На данный момент Мерлин является номинальным королем Хаоса, главой правящего дома Савалла. Фактически - им управляют Дара (его мать) и Мендор (сводный брат).
Его друг Ринальдо (ранее известный, как Люк и враг Амбера), является правителем Кашфы и женат на Корел. В глазнице последней находится Камень Правосудия, и потому представители Дворов пытаются сделать ее своей королевой.
Отражение Земля
Данное Отражение многим амберитам кажется крайне привлекательным. Это – один из немногих миров, где господствует наука, а не магия. На данный момент в этом измерении 2011 год.